Parachutistes S.A.S de la France Libre 1940 - 1945
Special Air Service 1st SAS - 3rd SAS - 4th SAS
Chasseurs Parachutistes 1ère CCP - 2ème RCP - 3ème RCP
1944-La liberté tombée du ciel-2019
En Francais
Welcome visitor
FFLSAS-20
Log In
Send us a message
Today's news
Introduction
Our site FFLSAS
The Men
The Action
11 novembre 1944
14 juillet 1943
1er FTP
1re Classe
1re Section
1st Reinforcements
1st Squadron
2e BR4
2e Classe
2e FTP
2e Section
2nd Squadron
3e Bataillon SAS - 3e RCP
3e Section
3rd Bataillon SAS - 3e RCP
3rd SAS
3rd SAS Batallion
3rd Squadron
4e Bataillon SAS - 2e RCP
4e FFI
4e FTP
4th Bataillon SAS - 2e RCP
4th SAS
4th SAS Batallion
4th Squadron
5e FFI
A bord du S/S Cameronia
A l'arrière du front
Abel
Adjudant
Adjudant-chef
Advanced training
Alan
Alec
Alexander
Aloes
Amherst
Anthony
Appel du 18 juin
Apres la bataille
Arrivée des Jeeps
Arrivée du 3e BIA
Aspirant
Au Levant
Au commencement
Auchinleck
Autres missions SAS en France
Autres éléments de renfort en Bretagne
Aérodrome d'Héraklion
Aérodrome de Barce
Aérodrome de Berka 3
Aérodrome de Fuka 16
Aérodrome de Fuka 19
Aérodromes d'El Daba
Aérodromes de Derna et Martuba
Aérodromes de Sidi-Haneish
Barker
Belges
Benson
Brevet à Kabrit
Brevet à Ringway
Britanniques
Bulbasket
Bunyan
Camberley
Capitaine
Caporal
Caporal-Chef
Ceux qui restent en Grande-Bretagne
Chaucer
Command Squadron
Composition de la Compagnie Administrative
Cooney
Cupar-Comrie
Cérémonie Octobre 1943
Daniel
Defoe
Derna Est
Derna Ouest
Derry
Derry 1
Derry 2
Derry 3
Deuxieme vague
Deuxième vague
Dickens
Dingson
Douglas
Dropping-Zones 11 - 12 - 13
Dropping-Zones 15 - 16
Dropping-Zones 17 - 18
Dropping-Zones 19 - 20
Dropping-Zones 21 - 22
Dropping-Zones 3 - 25
Dropping-Zones 4 - 10
Dropping-Zones 6 - 24
Dropping-Zones 8 - 23
Dunhill
Débarquement allié en Afrique-du-Nord
Défense de El-Alamein
Détachements précurseurs
Effectifs 1er BIA Août 1943
Effectifs de la Compagnie de Commandement (CCE) / 1er BIA
Effectifs du 3rd SAS en date du 1er juin
Effectifs du 4th SAS au 1er Octobre 1944
Effectifs non incorporés
Embuscade le long de la route côtière
Etat-major
Etat-major
Etat-major Demi-Brigade
Etat-major du 1er BIA attaché à la compagnie de commandement
Fairford
Felix
Formation à Exbury
Francais libre
France
Francis
Franklin
Français
Frederick
Gaff
Gain
Gavin
George
Gerald
Gilbert
Giles
Grog
Guy
HQ Squadron
HQ Stick Troop I
HQ stick Troop II
Haft
Haggard
Harrod
Harrod / Barker
Harry
Hilary
Horace
Houndsworth
Hugh
ISLD
Ian
Ipswich
James
Jeep 1
Jeep 2
Jeep 3
Jeep 4
Jeep EM
Jockworth
Jude
Kabrit
Kipling
Kurs 30
Kurs 32
Kurs 38
Kurs 40
Kurs 43
Kurs 44
Kurs 45
Kurs 46
Kurs 49
Kurs 50
Kurs 51
Kurs 54
Kurs 55
Kurs 57
Kurs 58
Kurs 60
Kurs 61
Kurs 62
Kurs 64
Kurs 66
Kurs 67
Kurs 68
Kurs 69
La 2e Compagnie d'infanterie de l'Air
La 3e Compagnie Autonome P2
La guerre
La marche vers Heliopolis
Lee
Les équipes Jedburgh
Lieutenant
Londres
Lost
Lot
Loyton
Lt-colonel
Marshall / Snelgrove
Martuba 3 et 5
Memorial S.A.S
Memorial de Sennecey-le-Grand
Mission Josephine B
Mission Savanah
Mission en Tunisie
Missions à travers le désert de Libye
Moses
Médecin
Nelson
Newton
Operations au Moyen-Orient
Opération Marshall
Opération Snelgrove
Opération Snowdrop (Bigamy)
Parachute course 101
Parachute course 103
Parachute course 105
Parachute course 108
Parachute course 111A
Parachute course 116A
Parachute course 120
Parachute course 122
Parachute course 142A
Parachute course 143B
Parachute course 145A
Parachute course 76
Parachute course 79
Parachute course 84
Parachute course 96
Parachute course 97
Parachute course 98
Parachute course 99
Paris
Party 401
Party 402
Party 403
Party 404
Party 405
Party 406
Party 407
Party 408
Party 409
Party 410
Party 411
Party 412
Party 413
Party 414
Party 415
Party 416
Party 417
Party 418
Peloton Garage
Peloton Génie
Peloton Radio
Peloton Ravitaillement
Peloton Robert
Peloton du Lt Picard
Peloton du Lt de Combaud Roquebrune
Peloton du Lt de Sablet
Peloton du S/Lt Harent
Peloton du S/Lt Klein
Peloton du S/Lt Legrand
Peloton du S/Lt Martin
Peloton du S/Lt Plowright
Peloton du S/Lt Valayer
Pierre 1
Pierre 2
Pierre 3
Pierre 4
Pistol
Platoon 1
Platoon 2
Platoon 3
Platoon 4
Prise d armes à Esternay
Protection des convois vers Malte
Regroupement en Grande-Bretagne
Renforts d'Afrique du Nord
Renforts radio
Repos en Champagne
Retour de la 1re CCP en Grande-Bretagne
Ringway
Ronald
Rupert
S/Lieutenant
Samson
Samwest
Section d'Instruction
Sergent
Sergent-chef
Shakespeare
Spenser
Squadron 1
Squadron 2
Squadron 3
Squadron 4
Squadron de combat
Squadron de commandement
Stage 30
Stage 38
Stage 40
Stage 45
Stage 46
Stage 49
Stage 51
Stage 54
Stage 55
Stage 57
Stage 58
Stage 60
Stage 61
Stage 64
Stage 67
Stage 68
Stages à Largo et Hardwick Hall
Stages à Ringway
Stages à Sherburn-in-Elmet
Stick 17
Stick 33
Stick 34
Stick 38
Stick 39
Stick 43
Stick 44
Stick 45
Stick 49
Stick 50
Stick 1
Stick 11
Stick 12
Stick 13
Stick 14
Stick 15
Stick 16
Stick 18
Stick 19
Stick 2
Stick 20
Stick 21
Stick 22
Stick 23
Stick 24
Stick 25
Stick 29
Stick 3
Stick 4
Stick 5
Stick 51
Stick 52
Stick 53
Stick 54
Stick 55
Stick 56
Stick 57
Stick 58
Stick 59
Stick 6
Stick 60
Stick 61
Stick 62
Stick 63
Stick 64
Stick 65
Stick 7
Stick I
Stick I (1er squadron)
Stick II
Stick II (1er Squadron)
Stick II (3e squadron)
Stick III
Stick III (1er squadron)
Stick III (3e squadron)
Stick IV
Stick IV (1er squadron)
Stick Intelligence
Stick Radio
Stick Sabotage
Stick V
Stick V (1er squadron)
Stick V (3e squadron)
Stick VI
Stick VI (1er squadron)
Stick VI (3e squadron)
Stick VII
Stick VII (1er squadron)
Stick VII (3e squadron)
Stick VIII (1er squadron)
Stick VIII (3e squadron)
Stick de commandement
Stick de commandement
Stick de commandement (3e squadron)
Stick précurseur I
Stick précurseur II
Stick renforts 1
Stick renforts 2
Sticks de Renforts
Titanic
Training à Fort-William
Troup A
Troup B
Trueform
Wallace Hardy
Wash
Wolsey
Wrotham